ТЕНЕРОМО И.

Материал из Российская Еврейская Энциклопедии
Версия от 08:24, 20 июля 2026; Admin (обсуждение | вклад) (правка текста, ссылок)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигацииПерейти к поиску

ТЕНЕРОМО И. (наст. имя и фам. Исаак Борисович Фейнерман) (1865, Черкассы Киевской губ. – 1925, Москва), журналист.

В юности, увлекшись толстовством, поселился в Ясной Поляне, среди крестьян. Для получения звания сельск. учителя (с целью сближения с народом) принял православие. Крестным отцом Т. был Л.Н.Толстой. Преподавал в школе, организованной Л.Н.Толстым.

Впоследствии занимался журналистикой.

С нач. 1900-х занимался драматургией. Автор пьес и киносценариев на еврейские темы, в т. ч. к/ф "Еврейское счастье" по мотивам рассказов Шолом-Алейхема. Пьеса Т. «Александр III» шла в моск. т-ре «Аквариум». Один из первых киносценаристов России. В 1922 - в Москве, работал в редакции ж. "Кино".

Соч.: Воспоминания о Л.Н.Толстом и его письма. М., 1906; Л.Н.Толстой о евреях. Спб., 1908; Живые слова Л.Н.Толстого. М., 1911.