ГАЛАНТ Илья Владимирович: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) м (Admin переименовал страницу ГАЛАНТ Илья в ГАЛАНТ Илья Владимирович: уточнение имени и отчества) |
Admin (обсуждение | вклад) (правка текста, ссылок) |
||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
В кон. 1920-х гг. деятельность Г. и комиссии подверглась резкой критике со стороны Евсекции, в 1929 комиссия прекратила работу. Уволен из Укр. АН. | В кон. 1920-х гг. деятельность Г. и комиссии подверглась резкой критике со стороны Евсекции, в 1929 комиссия прекратила работу. Уволен из Укр. АН. | ||
Расстрелян в Бабьем Яру. | |||
Автор мн. работ по истории евреев Украины. [[Категория:Персоналии]] | Автор мн. работ по истории евреев Украины. [[Категория:Персоналии]] | ||
Текущая версия на 17:39, 20 июля 2026
ГАЛАНТ Илья (Элиягу) Владимирович (1867, по др. данным 1868, Нежин Черниговской губ. – 1941, Киев), историк. Получил традиц. еврейское образование. Под влиянием знакомства с преподавателями Нежинского лицея занялся самообразованием.
В дальнейшем преподавал еврейскую историю в еврейском уч-ще в Киеве, изучал историю евреев на Украине, сотр. ж. «Киевская старина», «Восход» и др., в к-рых опубл. ряд своих работ.
Один из инициаторов созд. Еврейской ист. комиссии при Укр. АН (1919), с 1924 секр.. (и фактич. рук.) Еврейской ист.-археографич. комиссии при ВУА (в лит-ре изв. как «комиссия Таланта». Занимался выявлением док-тов по истории евреев в архивах Украины, подготовил и издал два вып. «Сб. тр.» комиссии (1928–29, на укр. яз.).
В кон. 1920-х гг. деятельность Г. и комиссии подверглась резкой критике со стороны Евсекции, в 1929 комиссия прекратила работу. Уволен из Укр. АН.
Расстрелян в Бабьем Яру.
Автор мн. работ по истории евреев Украины.