РИВЕС Авром: различия между версиями
Материал из Российская Еврейская Энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поискуAdmin (обсуждение | вклад) (Importing text file) |
Admin (обсуждение | вклад) (правка текста, ссылок) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
РИВЕС Авром (наст. фам. Неймович) (1900, [[Ломжа]] – 1963, Тель-Авив), писатель. Писал на идише. Окончил техн. уч-ще. Принимал активное участие в рабочем сионистском | РИВЕС Авром (наст. фам. Неймович) (1900, [[ЛОМЖА|''Ломжа'']] – 1963, Тель-Авив), писатель. Писал на идише. Окончил техн. уч-ще. Принимал активное участие в рабочем сионистском движении. | ||
Был одним из основателей лит. изд. «Тайфун» в 1923 (Ломжа), в к-ром дебютировал как писатель новеллой под пс. Р. Публиковал фельетоны в местной еврейской прессе и в др. изд. | |||
С 1924 – в Э.-И. Автор рассказов, очерков, репортажей: «Иберфланц» («Пересадка», Тель-Авив, 1947), «Мит дер шиф Чичерин» («С кораблем «Чичерин», там же, 1959). [[Категория:Персоналии]] | |||
Текущая версия на 16:21, 29 декабря 2025
РИВЕС Авром (наст. фам. Неймович) (1900, Ломжа – 1963, Тель-Авив), писатель. Писал на идише. Окончил техн. уч-ще. Принимал активное участие в рабочем сионистском движении.
Был одним из основателей лит. изд. «Тайфун» в 1923 (Ломжа), в к-ром дебютировал как писатель новеллой под пс. Р. Публиковал фельетоны в местной еврейской прессе и в др. изд.
С 1924 – в Э.-И. Автор рассказов, очерков, репортажей: «Иберфланц» («Пересадка», Тель-Авив, 1947), «Мит дер шиф Чичерин» («С кораблем «Чичерин», там же, 1959).